La actualidad de Rivas día a día

Puedes seguirnos en

Síguenos en: FacebookSíguenos en: TwitterSíguenos en: LinkedInSíguenos en: TuentiSíguenos en: MySpace


Rotundo éxito en el Danza Rivas 2018


En la imagen, un bailarín de Despunta Break Dance de la Escuela Despunta Danza de RIvas, que obtuvo el segundo premio en la modalidad de URBANA INFANTIL. Foto: Kike Ayala.

Gran éxito en la tercera edición del Certamen Nacional Danza Rivas reunió el pasado fin de semana, 7 y 8 de abril, que reunía a 912 participantes repartidos en 99 grupos procedentes de nueve provincias españolas: Madrid, Barcelona, Sevilla, Valencia, León, Alicante, Ávila y Asturias.

Consulta aquí la galería de fotos de parte de las actuaciones del domingo por la mañana
El Certamen Nacional Danza Rivas se consolida en su tercera edición como una de las citas importantes de la danza tras el éxito cosechado durante el pasado fon de semana.

Bajo la dirección artística de Michele Manganaro y Alessio Natale, la cita reunía en el Auditorio Pilar Bardem a 912 participantes repartidos en 99 grupos (890 participantes en 103 grupos en 2017 y 618 participantes en 65 grupos en 2016) y albergó cuatro sesiones (sábado mañana y tarde y domingo mañana y tarde, con un promedio de 600 espectadores por sesión) con la participación de 99 compañías, nueve de ellas profesionales con casi medio centenar de bailarines y bailarinas y 90 grupos aficionados con 867 participantes.

La Concejalía de Cultura ha otorgado en esta edición 5.700 euros en premios. Además, se han concedido premios especiales en calidad de becas de formación a distintos centros. El jurado ha estado fomado por profesionales del mundo de la danza (coreógrafos y bailarines): José Manuel Buzón, Clara Pérez, Sergio Melantuche, Macia del Prete, Úrsula Aguilera y Yoshua Cienfuegos.

El palmarés de 2018 ha sido el siguiente:

MODALIDAD MODERNA INFANTIL

Primer premio: Release, de la escuela DanzaViva de Madrid.
Segundo premio: Petite Ballet, de la escuela de danza Virginia Ruiz de Ávila.
Tercer premio: Armonía compartida, de Reverence Escuela de Madrid.

MODALIDAD MODERNA JUVENIL

Primer premio: Elements, de escuela DanzaViva de Madrid
Segundo premio: Clasic Stop, de la escuela Virginia Ruiz de Ávila
Tercer premio: Run Awaay, de la escuela Danza Asturias.

MODALIDAD MODERNA ADULTA

Primer premio: Escuela de Danza Lidia Merayo, de escuela de danza Lidia Merayo de Madrid
Segundo premio: Formación Cara B B1, de escuela de artes escénicas Cara B de Madrid.
Tercer premio: Formación Cara B B2, de escuela de artes escénicas Cara B de Madrid.

MODALIDAD FLAMENCO INFANTIL

Primer premio: 100tificos, de Laboratorio de Danza Juan Carlos Nieto de Madrid.
Segundo premio: Tronío, de escuela DanzaViva de Madrid.
Tercer premio: Zarandeo, de escuela DanzaViva de Madrid.

MODALIDAD FLAMENCO JUVENIL

Primer premio: Lerelerele, de escuela Danza Asturias de Asturias.
Segundo premio: La voz de un marinero, de escuela DanzaViva de Madrid.
Tercer premio: Jaleos, de escuela Danza Asturias de Asturias.

MODALIDAD FLAMENCO ADULTA

Primer premio: 100tificos, de Laboratorio de Danza Juan Carlos Nietode Madrid.
Segundo premio: Tronío, de escuela DanzaViva de Madrid.
Tercer premio: Zarandeo, de escuela DanzaViva de Madrid.

MODALIDAD URBANA INFANTIL

Primer premio: Girados, de escuela Danza Asturias de Asturias.
Segundo premio: Despunta Break Dance, de escuela Despunta Danza de Madrid.
Tercer premio: What the funkchildren, de escuela de danza Virginia Díaz de Ávila.

MODALIDAD URBANA JUVENIL

Primer premio: Mistikal, de escuela Danza Asturias de Asturias.
Segundo premio: Beat Rockets, de escuela Dance Internationale School de Madrid.
Tercer premio: Vanity, de escuela de danza Miriam Mariscal de Madrid.

MODALIDAD URBANA ADULTA

Primer premio: Drama Storn, de escuela Dancing Drama de Madrid.
Segundo premio: N’knon, de Ikas Dance de León.
Tercer premio: Rapsody, de escuela N/A de Madrid.

CATEGORÍA PASO A DOS

José Antonio Checa Ballet, de escuela José Antonio Checa Ballet de Madrid,

CATEGORÍA PROFESIONAL

Compañía Miscelanea, Compañía dance con la coreografía ‘Cañaveral’, de Ana Picazo Martínez de Madrid.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

· David Garcinuño, de lab. de danza Juan Carlos Nieto.
· Asociación Libera de Madrid.

PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO

BECAS:

1. Summer intensive Ormars Laboratori de Milán: para Salomé Cueto de la escuela Danzasturias.
2. Catania Danza-Choreography Dance Summer: para Pablo Armenteros, de Estudio de Danza Virginia Ruiz / Al grupo Release, de la escuela Danzaviva / grupo Mistikal, de danza Asturias.
3. Dance world cup spain: para Natalia Diaz y Aroa Ortíz, de escuela Danzaviva.
4. Mercapto Dance: para Silvia Sierra, de escuela despunta Danza.
5. Instituto Universitario Alicia Alonso (Universidad Rey Juan Carlos): para Nerea Carrasco, del taller coreográfico Miguel Marchán, y María Tofini, de Formación Cara B Danza.
6. Dance Center: para Eloy Holguera, de Dance Internationale School, y Laia Sánchez Morales, de centro de danza Miriam Maruscak.
7. Estancias coreográficas: para Elena Pérez Hita, de Miscelánea de Danza, y Ariana Sánchez, de la escuela José Antonio Checa.
8. Cienfuegos Danza: para Ariana Sanchez, de escuela José Antonio Checa.

9. Deha Ballet (equipamiento): para Carla Gabaldón, de la escuela Danza Viva.

Escrito por en 10/04/2018. Archivado en 0Destacadas,0Ultimas,Cultura,Danza. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.