ppp

Puedes seguirnos en

Síguenos en: FacebookSíguenos en: TwitterSíguenos en: LinkedInSíguenos en: TuentiSíguenos en: MySpace


Entregados los IX Premios al Compromiso Educativo Profesor Julio Pérez


En la imagen, foto final de grupo de los premiados. Foto: Ayto. de Rivas (Autor: Luis García Craus).

El pasado viernes 30 de noviembre se entregaban, a partir de las 17:00h en el Hall y el Salón de Actos del Edificio de Servicios Administrativos del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, los IX Premios al Compromiso Educativo Profesor Julio Pérez donde se reivindican los valores de la Educación Pública como principal instrumento compensador de desigualdades, vinculándolos al compromiso educativo de Rivas y su ciudadanía.

Consulta aquí la galería de fotos del evento (Fotos del Ayuntamiento de Rivas. Autor: Luis García)

Unos premios que buscan, desde el homenaje a la figura del profesor y director Julio Pérez, reivindicar la vigencia de los valores de la Educación Pública como principal instrumento compensador de desigualdades y que se rige por principios democráticos y participativos, vinculándolos al compromiso educativo de  Rivas Vaciamadrid y su ciudadanía, y podrán entregarse a persona o personas, organizaciones, instituciones, entidades o empresas cuya labor y/o trayectoria confluya en la plasmación, defensa y difusión de los valores democráticos, participativos y compensadores de la educación al servicio del interés público.

Al evento asistían más de 400 personas, entre los que se encontraban el alcalde de Rivas, Pedro del Cura Sánchez, el Concejal de Educación del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, José Luís Alfaro González, representantes del Equipo de Gobierno y de los Grupos Municipales, la directora del Centro Territorial de Innovación y Formación del Profesorado de la Dirección del Área Territorial Madrid-Este, Eva María Fernández Cabanillas, la Presidenta de la FAPA Rivas, Ana Lillo Cruz, representantes de la FAPA Giner de los Ríos, así como representantes de las AMPAS del municipio, de los equipos directivos y docentes, de la FAPA Rivas y familiares y alumnado de los distintos centros educativos de Rivas Vaciamadrid.

PREMIADOS

  • FAMILIAS: Juan Pedro Regadera Boza, CEIP José Iturzaeta (Entrega: Pilar Camacho Gil, CEIP Mario Benedetti)
  • ALUMNADO: Equipo de Convivencia IES Las Lagunas (Entrega: Grupo alumnado ayudante CEIP El Parque)
  • PROFESORADO: Inés Gil Casado, Escuela Infantil Platero (Entrega: Profesorado de Apoyo CEIP El Olivar)
  • CENTRO EDUCATIVO:  Escuela Infantil Nanas de la Cebolla (Entrega: CEIP Dulce Chacón)
  • PERSONAL NO DOCENTE: Pilar Burcio Rodríguez, CEIP Los Almendros (Entrega: Aurora Agüero Vallejo, CEIP El Parque)

PERSONAS NOMINADAS Y QUIENES LES HAN NOMINADO

CATEGORÍA PERSONAL NO DOCENTE

  • NOMINA: CLAUSTRO, Y AMPA CEIP DULCE CHACÓN  A CESAR ÁLVAREZ CASAMAYÓN
  • NOMINA: AMPA CEIP MARIO BENEDETTI CONCEPCIÓN VALVERDE SÁNCHEZ
  • NOMINA: AMPA CEIP RAFAEL ALBERTI IRENE BARAHONA CAUMEL
  • NOMINA: AFA HIPATIA  A IVAN TIHONIROV BANCHED
  • NOMINA: AMPA LAS CIGÜEÑAS Y EQUIPO DIRECTIVO A Mª JOSÉ SASTRE HERNÁNDEZ
  • NOMINA: CLAUSTRO Y EQUIPO DIRECTIVO LOS ALMENDROS NATIVIDAD ESCRIBANO LÓPEZ
  • NOMINA: CLAUSTRO Y EQUIPO DIRECTIVO LOS ALMENDROS A PILAR BURCIO RODRÍGUEZ

CATEGORÍA ALUMNADO

  • NOMINAN: AMPA IES DUQUE DE RIVAS Y CONSEJO ESCOLAR IES DUQUE DE RIVAS A SONIA MORENO AMBROSIO Y MARÍA PELÁEZ GARCÍA
  • NOMINAN: AMPA Y EQUIPO DIRECTIVO CEIP EL PARQUE A PROYECTO HUERTO CEIP EL PARQUE
  • NOMINAN: AFA HIPATIA A ECOLEGAS
  • NOMINAN: AMPA, CLAUSTRO, CONSERJES, CONSEJO ESCOLAR Y EQUIPO DIRECTIVO LAS LAGUNAS A EQUIPO DE CONVIVENCIA LAS LAGUNAS

CATEGORÍA CENTRO EDUCATIVO

  • NOMINAN: AMPA EI NANAS DE LA CEBOLLA A EI NANAS DE LA CEBOLLA

CATEGORÍA FAMILIAS

  • NOMINAN: EQUIPO DIRECTIVO Y CLAUSTRO CEIP DULCE CHACÓN A AMPA CEIP DULCE CHACÓN
  • NOMINAN: FAPA RIVAS A AMPA LA LUNA
  • NOMINAN: AMPA IES ANTARES A ANTONIA CASADO PACHÓN, ROCÍO RODRÍGUZ TEMBLEQUE Y MARIA DEL MAR TORRES
  • NOMINAN: AMPA Y EQUIPO DIRECTIVO IES PROFESOR JULIO PÉREZ A EMILIO ÓRTIZ CELEDA
  • NOMINAN: AMPA Y EQUIPO DIRECTIVO CEIP JOSÉ ITURZAETA A JUAN PEDRO REGADERA BOZA
  • NOMINAN: AMPA Y EQUIPO DIRECTIVO CEIP EL PARQUE A JULIÁN GONZÁLEZ GONZÁLEZ
  • NOMINAN: CEIP DULCE CHACÓN A MIGUEL SIERRA GONZÁLEZ Y Mª DE LOS ÁNGELES MÉNDEZ-CABEZA
  • NOMINAN: AFA HIPATIA A PILAR VALLEJO SÁNCHEZ
  • NOMINAN: AMPA IES ANTARES A RAFAEL MARTÍN ALDEA
  • NOMINAN: AMPA  Y  CEIP LAS CIGÜEÑAS A SILVIA SÁNCHEZ RUÍZ, SONIA MURO RAMOS, CARMEN DE LA ROZA ABARRATEGUI

 CATEGORÍA PROFESORADO

  • NOMINAN: AMPA HAN CHRISTIAN ANDERSEN A JULIO VERGÉS DE LA MUELA
  • NOMINAN: AMPA Y CLAUSTRO EI PLATERO A INÉS GIL CASADO
  • NOMINAN: GRUPO DE COORDINACIÓN Y PERSONAS COLABORADORAS DEL PROYECTO AEE IES DUQUE DE RIVAS PROFESORADO PARTICIPANTE EN EL PROYECTO AEE DEL IESDUQUE DE RIVAS
  • NOMINA: EQUIPO DIRECTIVO Y AMPA IES PROFESOR JULIO PÉREZ A AIDA CAÑO MAYOR
  • NOMINA: AMPA  Y EQUIPO DIRECTIVO CEIP EL PARQUE A ALBERTO DOPAZO GONZÁLEZ
  • NOMINA: FAMILIAS DE LA CLASE DE INFANTIL 5 AÑOS B DEL CEIP VICTORIA KENT A CRISTINA RUIZ PÉREZ
  • NOMINA: GRUPO DE FAMILIAS DEL ALUMNADO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA A DANIEL PARRA CEBEIRA
  • NOMINA: AMPA CEIP MARIO BENEDETTI A OLIVIA ROMERO CRISTOBAL
  • NOMINA: CLAUSTRO Y EQUIPO DIRECTIVO LOS ALMENDROS A PILAR SÁNCHEZ TORRAS
  • NOMINA: AMPA IES DUQUE DE RIVAS A AULA DUKE DEL IES DUQUE DE RIVAS
  • NOMINA: AFA HIPATIA  A YOLANDA CASTILLA MARTÍNEZ Y VIRGINIA PULIDO GÓMEZ
Escrito por en 03/12/2018. Archivado en 0Ultimas,Educación,En Rivas. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Deja un comentario