La actualidad de Rivas día a día

Puedes seguirnos en

Síguenos en: FacebookSíguenos en: TwitterSíguenos en: LinkedInSíguenos en: TuentiSíguenos en: MySpace


El Judo Club Rivas clasifica 10 cadetes para el Campeonato Autonómico


En la image, Paola Rubio, una de las judokas del Judo Club Rivas clasificada para el próximo el Campeonato Autonómico Escolar de Madrid. Foto del Club.

Ayer domingo 24 de marzo se celebró el Campeonato de Judo de Madrid de la Zona 2 en las categoría infantil y cadete, en el que los alumnos del Judo Club Rivas participaron obteniendo unos magníficos resultados y clasificándose, los medallistas, para el Campeonato Autonómico Escolar de Madrid que se celebrará el día 6 de abril en el polideportivo de la Federación Madrileña de Judo de Villaviciosa de Odón.

El Campeonato arrancaba a las nueve y media de la mañana en el pabellón Príncipe Felipe de Arganda del Rey. Los primeros en debutar fueron los judokas de la categoría infantil en la que participaban Cristian Costache, Sergio Reyes, Jorge Rubiales, Miguel Hiruelas, Juan Hiruelas, Luna Seseña, Guillermo Van den Heuvel, Ana Martínez, Laura Rubio, Daniel Arribas, Marco Matías, Álvaro Gallo, David Díaz, Jorge Rubiales, Darío Correa, Alba Usero, Thais Valentina y Adrián Lázaro, realizando todos ellos unos magníficos combates: “estuvieron a un nivel muy bueno , pues algunos era la primera competición importante que hacían y como todo la experiencia juega su factor a alguno le peso mucho”, aclara Paco Lorenzo, presidente del Club.

Por su parte, en la categoría cadete, Paola Rubio, Laura Calvillo, Jaime Sardiña, Ángel Sánchez, Mario Garrido, Arturo Nieto, Alejandro Lázaro, Diego Ramos, Daniel Arribas e Iñaki Lorenzo, demostraron la experiencia que tienen en competiciones consiguiendo clasificarse todos para el próximo el Campeonato Autonómico Escolar de Madrid que se celebrará el día 6 de abril en el polideportivo de la Federación Madrileña de Judo de Villaviciosa de Odón.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Infantil Femenina 

  • 40 kgs Thais Valentina medalla de oro
  • 44 kgs Alba Usero medalla de oro
  • 55 kg Luna Seseña medalla de oro, y Ana Martinez 7ª
  • 63 kg Laura Rubio medalla de oro

Categoría Infantil Masculina

  • 38 kgs Dario Correa 7º
  • 42 kg Marco Matias medalla de plata, Alvaro Gallo 5º clasificado, David Díaz 7º y Cristian Costache 7º
  • 46 kg Daniel Fernandez 7º, Sergio Reyes 7º y Jorge Rubiales 5º
  • 50 kg Miguel Hiruelas 5º clasificado y Juan Hiruelas 7º clasificado
  • 55 kg Guillermo Van den Heuvel 5º
  • 66 kgs Adrian Lazaro 7º
  • 60 kg Mario Calvillo medalla de oro

Categoría Cadete Femenino

  • 52 kgs Paola Rubio medalla de oro
  • 63 kg Laura Calvillo 5ª

Categoría Cadete Masculino

  • 55 kg Jaime Sardiña medalla de bronce
  • 60 kg Iñaki Lorenzo medalla de bronce
  • 66 kg Diego Ramos 7º
  • 73 kg Mario Garrido medalla de bronce y Alejandro Lázaro medalla de plata
  • 81 kg Angel Sanchez medalla de oro y Arturo Nieto medalla de bronce
  • 90 kg Daniel Arribas medalla de bronce
Escrito por en 25/03/2019. Archivado en 0Ultimas,Deportes,Judo. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.