La actualidad de Rivas día a día

Puedes seguirnos en

Síguenos en: FacebookSíguenos en: TwitterSíguenos en: LinkedInSíguenos en: TuentiSíguenos en: MySpace


Ya se pueden votar las candidaturas a los Premios del Deporte


Desde ahora y hasta el próximo domingo 26 de mayo, la ciudadanía puede votar a sus candidaturas preferidas a los Premios del Deporte 2019 entro los  41 finalistas para 15 categorías.

VOTA en esta WEB MUNICIPAL 

La ciudadanía ya puede votar las candidaturas finalistas de los Premios del Deporte 2019 que han propuesto clubes, entidades, vecinas y vecinos. Se trata de unos galardones que cumplen tres años en esta edición y con ellos se reconoce los méritos deportivos de la última temporada. Las votaciones se pueden emitir en la web municipal inscripciones.rivasciudad.es hasta el domingo 26 de mayo.

Hay 41 candidaturas propuestas para 15 categorías y la votación popular será uno de los factores a la hora de elegir a las ganadoras y ganadores, pues es un jurado compuesto por integrantes del Consejo Municipal de Deportes quien adopta la decisión final.

Los premios se entregan en el Día del Deporte, que se celebra el sábado 22 de junio, en el polideportivo municipal Cerro del Telégrafo, con una gran fiesta ciudadana donde se organizan múltiples actividades para las familias y donde los clubes muestran a la ciudadanía, a través de juegos y prácticas deportivas, su esencia y forma de trabajar.

CANDIDATURAS FINALISTAS:

  • Deportista femenino absoluta: Ana Rodríguez Alonso (patinaje artístico), Beatriz Alonso Gallardo (sófbol), María Cabas Gómez (yudo) y Paula García Godino (triatlón).
  • Deportista masculino absoluto: Jorge Canales Rodríguez (patinaje artístico).
  • Deportista promesa femenina: Andrea Rodríguez Moreno (patinaje artístico), Paula Martínez Lunar (patinaje artístico), Alba Rabadán López (atletismo y triatlón) y Ana Horche Mora (hockey patines).
  • Deportista promesa masculino: Álvaro Rus Martínez (patinaje artístico), Adrián Pos Collazo (hockey patines) y Daniel Nieto Rangel (yudo).
  • Deportista femenina de base: Andrea Lorenzo Roldán (gimnasia artística) y Paola Rubio Morillas (yudo).
  • Deportista base masculino: Álvaro Galindo Fernández (patinaje artístico) y Joel Tenorio García (ajedrez).
  • Trayectoria deportiva: Claudia Martínez (patinaje artístico), Fidel Ernesto Torres Mané (béisbol), Alberto de Marcos (yudo) e Hipólito Cubillo Priego (ciclismo).
  • Equipo femenino: Club Triatlón Diablillos de Rivas y Judo Club Rivas.
  • Equipo masculino: Club Triatlón Diablillos de Rivas y Judo Club Rivas.
  • Entidad deportiva: ADC Parque Sureste, AD Rivas Natación, Club Triatlón Diablillos de Rivas, Club Patín Velocidad de Rivas y Judo Club Rivas.
  • Labor de apoyo al deporte: Jarmauto (concesionario oficial Audi y Volkswagen) y centro comercial H2O.
  • Comunicación y difusión del deporte: Jorge Sánchez Rodríguez (gestor de comunidades de Rivas Futsal) y José María Playán Colomina (Radio Cigüeña).
  • Mujer y deporte: AD Voleibol Rivas, Club Gimnasia Rítmica, Dridma Rivas Sófbol Club, Club Rivas Futsal y Running Rivas.
  • Apoyo a deportistas con diversidad funcional: Alberto Dopazo.
  • Premio ‘Rivas entrena valores’: Beatriz Pérez Torres y Álvaro Galindo Fernández (patinaje artístico) y Club Atletismo Zancadas.
Escrito por en 08/05/2019. Archivado en 0Destacadas,0Ultimas,Deportes. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.