La actualidad de Rivas día a día

Puedes seguirnos en

Síguenos en: FacebookSíguenos en: TwitterSíguenos en: LinkedInSíguenos en: TuentiSíguenos en: MySpace


Arranca el DANZARIVAS2017


La Escuela Profesional de Baile Albarycoke de Sevilla en un momento de una de sus actuaciones (Foto: Kike Ayala)

Esta mañana a las 11h ha comenzado la segunda edición de DANZARIVAS2017 con 890 participantes en 103 grupos de baile.

Consulta aquí la galería de fotos de la clausura (Imágenes de Kike Ayala)

Esta mañana a las 11h en el auditorio Pilar Bardem ha dado comienzo el primer pase del segundo Certamen Nacional de Danza de Rivas Vaciamadrid, DANZARIVAS2017. Han participado 29 grupos de los 103 que participan en el certamen, 10 en la categoría de Danza Moderna (contemporáneo, modern, lírico, jazz-fusión o jazz-musical) Infantil (de 6 a 11 años), 6 en la de Danza Flamenca (fandangos, tangos, tanguillos, alegrías, seguiriya, soleá, soleá por bulerías o bulerías)Infantil (de 6 a 11 años) y 13 en la de Danza Flamenca Juvenil (de 12 a 17 años), y venidos localidades como Madrid, Rivas, Loeches, San Fernando de Henares, Coslada, Sotillo de la Adrada (Ávila), Sevilla y Cuenca.

La Escuela Profesional de Baile Albarycoke de Sevilla ha sido la gran triunfadora de esta sesión obteniendo el primer premio en la categoría de Danza Flamenca Infantil y el primer y segundo premio de la categoría de Danza Flamenca Juvenil. Los premios han sido los siguientes:

Modalidad Danza Moderna Infantil

– Primer premio: Pettit Ballet/Estudio de Danza Virginia Ruiz de Sotillo de la Adrada (Ávila)

Segundo premio: Littles Dancer/Dance Alameda de Madrid

Tercer premio: Release/Danza Viva de Loeches (Madrid)

Modalidad Danza Flamenca Infantil

– Primer premio: Alvarycoke/La Escuela Profesional de Baile Albarycoke de Sevilla

Segundo premio: Sabores/Estudio de Danza Daphne de Coslada (Madrid)

Tercer premio: Release/Danza Viva de Loeches (Madrid)

Modalidad Danza Flamenca Juvenil

– Primer premio: Alvarycoke/La Escuela Profesional de Baile Albarycoke de Sevilla

Segundo premio: Alvarycoke/La Escuela Profesional de Baile Albarycoke de Sevilla

Tercer premio: Con clavos y a lo loco/Escuela de Danza Lidia Merayo de Madrid

Los premios han consistido para la categoría infantil en un trofeo y medalla para el primer premio, un trofeo para el segundo premio y una medalla para el tercer premio; y para la categoría juvenil en 100 euros para el primer premio, un trofeo para el segundo premio y una medalla para tercer premio.

Esta tarde a las 17h ha tenido lugar el segundo pase con la participación de 24 grupos , 14 en la categoría de Danza Moderna Juvenil, 10 en la categoría de Danza Flamenca Adulta y 10 en la categoría de Danza Moderna Adulta.

Mañana domingo, los pases comenzarán también a las 11h con la participación de 27 grupos, 8 en la categoría de Danza Urbana Infantil, 13 en la categoría de Danza Urbana Juvenil y 6 en la categoría de Danza Urbana Adulta. Por la tarde a las 17h tendrá lugar el último pase y finalización del certamen con la participación de 8 grupos en la categoría de Compañías Profesionales.

 

Escrito por en 01/04/2017. Archivado en 0Destacadas,0Ultimas,Cultura,Danza,En Rivas. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.