El ANB TRIATHLON TEAM PORTUGALETEKOA domina con autoridad el XXIX Duatlón “Rivas Ciudad del Deporte”

78
En la imagen, la prueba de ciclismo donde aparecen el ganador de la prueba, JOSE ANGEL HERNANDEZ LLEO (a la derecha), el segundo clasificado, LUIS MIGUEL SANCHEZ ROSADO (en el centro) y el tercer clasificado, JAVIER ROSADO SANZ (a la izquierda), los tres componentes del TRIATHLON TEAM PORTUGALETEKOA. Foto: Kike Ayala.

EL ANB TRIATHLON TEAM PORTUGALETEKOA se impone con claridad en la XXIX edición del Duatlón “Rivas Ciudad del Deporte” puntuable para el ranking de la Comunidad de Madrid e integrado en el circuito POPULAR DUTRICUP y con una participación cercana a los 400 atletas.

Consulta aquí la galería de fotos del duatlón (imágenes de Kike Ayala).

Una magnífica mañana de domingo con mucho sol y temperaturas agradables al mediodía, permitía el normal desarrollo del XXIX edición del Duatlón “Rivas Ciudad del Deporte”, puntuable para el ranking de la Comunidad de Madrid y por primera vez integrado en el circuito POPULAR DUTRICUP y donde el club vizcaíno ANB TRIATHLON TEAM PORTUGALETEKOA (Portugalete, Bizkaia) dominó la competición con claridad consiguiendo los tres primeros puestos de la clasificación general.

La participación fue de 396 atletas, 343 hombres y 53 mujeres. La edición pasada, la cita reunió a un total de 1.017 personas: 526 de categorías inferiores el sábado (219 chicas y 307 chicos)  y 497 de élite el domingo (57 son mujeres), siendo el año 205 el que más participación se registró con 750 participantes en la prueba del domingo.

La prueba organizada por la Concejalía de Deportes y la empresa de eventos deportivos LAETUS Sport, y magistralmente guiada por el experimentado speaker que fuera reportero de Telemadrid, Javier Lázaro, se desarrolló en las inmediaciones del auditorio Miguel Ríos, y se desarrolló en una distancia de 5 km a pie, 20 km en bici (tres vueltas a un circuito)y otros 2,5 km de carrera a pie, arrancando a las 9:30 de la mañana con la prueba masculina de la serie B (no federados y federados que, por su nivel, no deseen participar en la serie A)

y continuaba alrededor de las 11:15 con la serie A masculina (exclusiva para federados), finalizando con la competición femenina, a las 13:00h, en una serie única, que reúne a federadas y no federadas.

Afortunadamente, la convocatoria transcurrió sin incidentes, aunque cabe destacar el incendio de un contenedor de basura situado en el recorrido de la carrera y curiosamente situado en la misma ubicación que el que ardió el año pasado y que provocó el retraso de 15 minutos en la salida de la prueba. Al igual que la vez anterior, el suceso fue rápidamente solucionado por los miembros de Protección Civil de Rivas, no alterando el horario de la competición.

Destacar que Durante toda la jornada, los participantes tuvieron acceso a los servicios de cronometraje con chip, guardarropa, aparcamiento, vestuario, aseos y avituallamiento final con bebidas isotónicas, barras energéticas, fruta y pasta con tomate..

Las clasificaciones fueron las siguientes:

Clasificación Serie A y B Mascullina:

  1. JOSE ANGEL HERNANDEZ LLEO (SUB23M) del ANB TRIATHLON TEAM PORTUGALETEKOA – Tiempo total: 0:55:06 – Run1: 0:15:54 – Ciclismo: 0:31:37 – Run2: 0:07:35
  2. LUIS MIGUEL SANCHEZ ROSADO (ABM) del ANB TRIATHLON TEAM PORTUGALETEKOA – Tiempo total: 0:55:14 – Run1: 0:15:55 – Ciclismo: 0:31:53 – Run2:0:07:27
  3. JAVIER ROSADO SANZ (ABM) del ANB TRIATHLON TEAM PORTUGALETEKOA – Tiempo total:0:55:20 – Run1: 0:15:56 – Ciclismo: 0:31:51 – Run2: 0:07:34

Clasificación Femenina:

  1. PILAR ARIAS NIETO (ABF) del KAFEWAKE RACE TEAM – Tiempo total: 1:07:37 – Run1: 0:20:10 – Ciclismo: 0:37:34 – Run2: 0:09:53
  2. LAURA ANN SERRES (ABF) del KAFEWAKE RACE TEAM – Tiempo total: 1:08:22 – Run1: 0:18:49 – Ciclismo: 0:40:35 – Run2: 0:08:59
  3. MANUELA ALONSO IBARRA (ABF) del AD TRIATLÓN ECOSPORT ALCOBENDAS – Tiempo total: 1:08:31 – Run1: 0:19:56 – Ciclismo: 0:38:54 – Run2: 0:09:41

Destacar la gran participación del club ripense, Diablillos de Rivas, siendo en categoría masculina con 29 participantes, Francisco López Ruiz el mejor clasificado en la 10 posición de la general,  Daniel Fuidio Moral en la posición 13 y Raúl Colas del Álamo en la posición 18.

En categoría femenina con 7 participantes, los diablilos obtenían los mejores resultado de las posiciones 12 a la 15, a cargo de Rocío Escudero Sánchez, Eva Puig Costa, Alba Rabadán López y Clara Martínez Marquina, respectivamente.

A la finalización de cada prueba, tenía lugar la entrega de trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría a cargo de las concejalas del Ayuntamiento de Rivas, Vanessa Millán (Concejala de Deportes) y Carla de Nicolás (Concejala de Recursos Humanos), y como siempre con la colaboración de la responsable de deportes del Ayuntamiento, Regina Martín Kaill.

En los siguientes enlaces se pueden ver las glasificaciones generales y por equipos:

EQUIPOS FEMENINO

EQUIPOS MASCULINO

GENERAL FEMENINA

GENERAL MASCULINA