VI TROFEO RADIO CIGÜEÑA A LA DEPORTIVIDAD

65

El próximo lunes día 6 de noviembre se celebrará el acto de entrega del  VI  Trofeo Radio Cigüeña a la Deportividad  y Reconocimiento a los Clubes Deportivos. Será en el Salón de Actos del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid (Plaza de la Constitución) a las 20 horas.

La popular y decana emisora de radio ripense entregará un año más en su sexta edición los trofeos Radio Cigüeña a la Deportividad  y Reconocimiento a los Clubes Deportivos, galardón que cada año premia y valora la deportividad, el trabajo, la constancia, la ilusión y el buen hacer de todos los deportistas y administradores directivos que hacen que nuestra ciudad pasee su nombre por toda la comunidad, ya no de Madrid, sino por todos los rincones de España.

El trofeo ha sido realizado por los vecinos D. Jose luis Kuevas (ganador este año del prestigioso Certamen de cerámica, pintura y fotografía que otorgaba el Ministerio de Agricultura y Pesca Alimentación y medioambiente) y por Dª Isabel Palmero (vecina y también ganadora de varios premios nacionales de encuadernación) encargada de realizar la caja en que irá inserto el trofeo, y a los que la emisora agradecen su fantástico trabajo.

Al evento asistirán como invitados y encargados de entregar los premios: D. PACO DIEZ (Presidente Federación Fútbol Madrileña), D. JOSE LUIS LESMA (Presidente Colegio de árbitros de Madrid), D.QUIQUE ORTIZ (Secretario Colegio Madríleño de Árbitros), D. CARLOS DEL CERRO GRANDE (Árbitro internacional), D. FELIPE PASCUAL (Presidente  Federación Madrileña de Voleibol), D.JOSE MANUEL SAORIN (Presidente club fútbol sala  INTER MOVISTAR), Dª.MARTA BLANES (Jugadora baloncesto CANOE y exjugadora del Rivas-Ecopolis) y Dª  VANESSA MILLAN (Concejala de deportes de la ciudad).

También están invitados, pero aún sin confirmar D. LUIS AMADO (portero internacional fútbol sala) y varias arbitras de primera división de futbol.

Los premiados de este año son:

  • Primer premio: ADC PARQUE SURESTE
  • Segundo premio: RIVAS F.C.
  • Tercer premio: A.D. LA MECA RIVAS
  • Cuarto premio: E.F.R.V. (ESCUELA FUTBOL RIVAS VACIAMADRID)
  • Quinto premio: A.D.P.I. (AGRUPACIÓN DEPORTIVA PABLO IGLESIAS)

Diplomas a goleadoras/es:

  • NURIA VALCARCEL DE LA FUENTE de LA MECA DE RIVAS como máxima goleadora femenina con 13 tantos
  • MARCOS YUSTA SANCHEZ de LA MECA DE RIVAS como máximo goleador alevín con 29 goles
  • IVAN CEPEDA PARDO de la EFRV como máximo goleador infantil con 45 goles
  • DANIEL MARTIN PENTINEL  de la EFRV como máximo goleador cadete con 28 tantos
  • FRANCISCO RUBEN PARTIDO DURAN de RIVAS FC como máximo goleador juvenil con 49 goles
  • MIGUEL ANGEL LATORRE AMO de RIVAS FC  como máximo goleador aficionado con 25 goles

Diplomas a los porteros/as más destacados:

  • MARIO ALMAGRO RUIZ de Rivas Futsal (como mejor portero de Rivas) (Internacional sub 19) que será premiado como mejor portero de Rivas Vaciamadrid
  • ALEJANDRO HERNANDEZ MARTINEZ de Rivas FC
  • DAVID GERMANICO GARCIA GARCIA de Parque Sureste
  • DANIEL ORTIZ RODRIGUEZ  de La Escuela de Fútbol de Rivas Vaciamadrid
  • HUGO ROMAN ROCHA  de La Meca de Rivas
  • LAURA MARIN ORELL de La Meca de Rivas

Diplomas a entidades deportivas ripenses reconocidas en esta temporada:

  • RIVAS FUTSAL al equipo INFANTIL por ser campeón de Madrid
  • AD VOLEIBOL RIVAS  al equipo INFANTIL FEMENINO por ser campeón de Madrid
  • RIVAS ECÓPOLIS al equipo BENJAMIN FEMENINO por ser campeón de Madrid
  • RIVAS LAS LAGUNAS al equipo INFANTIL y al equipo SENIOR FEMENINO por ser campeones de Madrid
  • CBS RIVAS al equipo infantil MIXTO de sofbol por ser subcampéon de España recientemente
  • DRIDMA RIVAS al equipo sub 16 femenino por ser subcampeón de España más recientemente