El equipo femenino de AD Rivas Natación consigue el segundo puesto en la fase territorial madrileña de Segunda División de la Copa de España

1547
El equipo femenino (Foto ADRN)

El equipo quedó a solo 6 puntos del primer clasificado y opta a un ascenso a la Primera División española de la natación por clubes.

El equipo femenino de la AD Rivas Natación (ADRN) obtuvo el segundo puesto en la fase territorial en Madrid de la Copa de España de Segunda División, celebrada los pasados 9 y 10 de diciembre en las instalaciones madrileñas de la M-86 para dilucidar los clubes que podrán aspirar a un ascenso a Primera División. La formación presentada por la ADRN quedó segunda, a tan solo seis puntos del club primer clasificado, el Club Natación Pozuelo, entre un total de 15 clubes participantes.

La fase territorial se prolongará por distintos territorios hasta el 29 de diciembre, fecha en la que la Real Federación Española de Natación (RFEN) dará a conocer los resultados a nivel nacional. Será también la fecha en que ADRN podrá saber si su equipo ha logrado el ascenso a la Primera División.

Clasificación territorial en Madrid

La clasificación de esta fase en su prueba madrileña quedó de la siguiente forma:

1. C.N. Pozuelo 2.459,00
2. A.D. Rivas Natación 2.453,50
3. A.D.N. Móstoles 2.278,00
4. Safa Madrid 2.103,00
5. C.N. Ciudad De Alcorcón 2.099,50
6. C.N. San Blas 1.994,50
7. C.N. Mirasierra 1.974,00
8. C.D.E. Malvar 1.970,00
9. C.N. Alcobendas 1.919,00
10. C.D.E. Alameda – Ábaco 1.904,00
11. C.N. Jiménez 1.889,50
12. C.N. Colegio Mirasur 1.881,00
13. C.D.N. Torrejón 1.823,00
14. C.M.N. Arganda 1.746,50
15. C.N. San Fernando De Henares 1.206,50

Resultados individuales

En el plano individual de las nadadoras ripenses, y en puestos de honor, cabe destacar la actuación de Larisa Utiu, 1ª en 200 braza, 2ª en 100 braza y 100 estilos y 3ª en 50 braza; Lucía Fernández, 1ª en 400 estilos y 2ª en 200 estilos; Noa Rodríguez, 3ª en 200 espalda; y los relevos de: 4×50 libre y 4×200 libre (primeras); 4×50 estilos y 4×100 libre (segundas); y 4×100 estilos (terceras).

Además, completaron el equipo con grandes marcas personales Lucia González, Carla
Martin, Paula Miranda, Giulia Bucinschi, Andrea Serrano, Cayetana Ortiz, Adriana Matey, Raquel Casado, Mariangel Bravo, dirigidas por el entrenador Raul Bueno “Ule”.