La actualidad de Rivas día a día

Puedes seguirnos en

Síguenos en: FacebookSíguenos en: TwitterSíguenos en: LinkedInSíguenos en: TuentiSíguenos en: MySpace


La Escuela de Danza Covibar triunfa en el I Certamen Nacional ‘DanzaRivas’ celebrado el fin de semana en el auditorio Pilar Bardem


DANZARIVAS

La jornada del domingo se reservó para las actuaciones de los grupos de danza urbana en sus tres categorías, infantil, juvenil y adulta. (Fotografía: Kike Ayala)

Con casi 600 bailarines y bailarinas de 66 grupos aficionados, alguno venidos de otras Comunidades Autónomas, se celebró este pasado fin de semana la primera edición del Certamen Nacional ‘DanzaRivas’ en las modalidades de danza moderna, flamenco y danza urbana y en las categorías infantil, juvenil y adulta. El auditorio Pilar Bardem vivió, entre sábado y domingo, tres sesiones inolvidables de baile y música y, sobre todo, muchísima ilusión.

ÁLBUM DE FOTOGRAFÍAS DE KIKE AYALA (Domingo, 10 abril)

La Escuela de Danza Covibar de Rivas sobresalió en la modalidad de danza moderna en los pases del sábado mañana y sábado tarde al conseguir los primeros puestos en las categorías juvenil y adulta con los grupos EDC-One y V13, respectivamente. Un gran éxito logrado con muchísimo esfuerzo previo y un gran trabajo técnico del profesorado de la Escuela y demostrando, una vez más, estar a nivel de las mejores escuelas de danza de Madrid y de España.

DANZA_COVIBAR

El grupo EDC-One de la Escuela de Danza de Covibar logró en la mañana del sábado el primer puesto en la modalidad de danza moderna juvenil.

PREMIOS

Danza moderna (infantil):
– Primer premio: ‘Cucuchys’ – Hooligans Academy (Madrid)
– Segundo premio: ‘Sincrónica Danza’ – Escuela Sincrónica (Madrid)
– Tercer premio: ‘Matrioskas’ – Estudio de Danza Virginia Ruiz (Ávila)

Flamenco (juvenil):
– Primer premio: ‘Jaleos’ – Escuela Danza Viva (Madrid)
– Segundo premio: ‘Nuevo aire’ – Escuela Danza Viva (Madrid)
– Tercer premio: ‘Terpsicore’ – Escuela Terps (Madrid)

Danza moderna (juvenil):
– Primer premio: EDC-One – Escuela de Danza Covibar (Rivas)
– Segundo premio: ‘Despunta Jazz’  – Escuela Despunta Danza (Madrid)
– Tercer premio: ‘Grupo Opalo’ – Escuela de Danza Natalia Toral (Madrid)

Flamenco (adulta)
– Primer premio:  ‘Danzaviva’ – Escuela Danzaviva (Madrid)
– Segundo premio: Escuela de Baile Sofía Sánchez (Alicante)
– Tercer premio: Escuela de Danza Lidia Merayo (Madrid)

Danza moderna (adulta)
– Primer premio:  ‘V13’ –  Escuela de Danza Covibar (Rivas)
– Segundo premio: ‘Zero’ – EscuelaWosap (Madrid)
– Tercer premio:  Les Pi Dance Company (Madrid)

Danza urbana (juvenil)
– Primer premio:
 ‘Mini Wi Team ‘- Escuela Wi Team (Madrid)
– Segundo premio: ‘Sphinxes’ – Estudio Superior de Danza Rosario Tosta (Cuenca)
– Tercer premio:  ‘Drama Storm’ – Escuela de Danza y Música Schonberg (Madrid)

Danza urbana (adulta)
– Primer premio: 
‘Wi Team’ – Escuela Wi Team (Madrid)
– Segundo premio: ‘Ladiumbers’ – Escuela Daniel Vallegas (Madrid)
– Tercer premio:  ‘The 5 Elements’ – Escuela Maykel Martinez (Madrid)

GANADORES BECAS DE FORMACIÓN
MADRID DANCE CENTER: Adrián Ortigosa y Loida Veiga
DANZA 180′:Sara Gómez

Beca de formación SLAVE FUNK CENTER: Drama Storm

Menciones especiales del jurado
Grupo Zambra (Flamenco) y Karen Taft (Danza moderna adulto)

 

 

Escrito por en 11/04/2016. Archivado en 0Destacadas,0Ultimas,Cultura,Danza. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.