La actualidad de Rivas día a día

Puedes seguirnos en

Síguenos en: FacebookSíguenos en: TwitterSíguenos en: LinkedInSíguenos en: TuentiSíguenos en: MySpace


Las 24 Horas de Tenis de Mesa congrega a casi 200 deportistas de toda España en su 17ª edición


24horas_TM2015 (5)

Rivas Vaciamadrid se ha convertido un año más durante un fin de semana en el centro neurálgico del tenis de mesa nacional con la celebración de la 17ª edición de las 24 Horas que organiza todos los años el Club de Tenis de Mesa Rivas.

Desde la tarde del sábado 5 a la del domingo 6 de septiembre, 198 jugadores y jugadoras han vivido un intenso campeonato con 18 mesas dispuestas en el polideportivo Parque del Sureste y en siete categorías (absoluta, femenina, veteranos, juvenil, infantil, alevín y personas con discapacidad).

Tanto el campeón absoluto Denis Conic, un serbio afincado en Burgos, como Adrián Morato, jugador del Progreso Móstoles han tenido que disputar hasta 14 partidos en algo menos de 24 horas, pero es que ha habido participantes que se han inscrito en más de una categoría que han jugado hasta 25 partidos. Insaciables un año más.

La organización, una vez más, con unas 25 personas del club de Rivas ha hecho un esfuerzo supremo en la organización previa y durante las 24 horas del torneo, acabando como cada fin de semana de septiembre que lo organizan exhaustos, pero satisfechos con el resultado.

24horas_TM2015_Taller

Este año, además, han organizado otras actividades complementarias como el tiro al dron, un concurso que consistía en derribar aviones y drones de juguete con bolas de tenis de mesa y una raqueta y en la tarde del sábado se organizó un Taller para Padres dirigido por la psicóloga del club, Raquel Ramírez, con el objetivo de orientar a padres y madres en el camino deportivo de sus hijos e hijas.

Los campeones y campeonas, después de 24 horas de tenis de mesa, han sido los siguientes:

ABSOLUTA
1º Denis Conic (Burgos)
2º Adrián Morato (Progreso Móstoles)

FEMENINA
1ª Oktawia Karloszk (Mediterráneo)
2ª Pilar Martín (Rivas)

VETERANOS
1º Wahab Ahmed (Aluche)
2º Ángel Díaz (Coslada)

JUVENIL
1º Rafael de las Heras (Getafe)
2º Juan Carlos García (Rivas)

INFANTIL
1º Juan Pedro Sánchez (Totana)
2º Miguel Ángel Sevilla (Collado Mediano)

ALEVÍN
1ºPablo Elvira
2º Gabriel Sánchez

24horas_TM2015 (1)

Escrito por en 06/09/2015. Archivado en Deportes,Tenis de mesa. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.