Resumen Danza Rivas 2021 (Palmarés)

1386

El pasado domingo se celebró la edición de 2021 del Concurso Danza Rivas de forma virtual y que reunió a más de 500 participante de 53 grupos inscritos pertenecientes a 26 escuelas de la capital y diversos municipios de la Comunidad de Madrid.

Tras la parada de 2020, el pasado domingo tenía lugar la edición de 2021 del ya consolidado  Concurso Danza Rivas bajo el lema “un mundo de coreografías” y en un formato online, ya que debido a la situación de la pandemia y para garantizar la seguridad de sus participantes, la Concejalía de Cultura ha optado por no reunir en los camerinos del auditorio Pilar Bardem a más de medio millar de bailarinas y bailarines y su profesorado.

En esta edición han participado 53 los grupos inscritos y más de 500 participantes de 26 escuelas de la capital y diversos municipios de la Comunidad de Madrid como Coslada, Leganés, Loeches, Villarejo de Salvanés, Torrejón de Ardoz, Arroyomolinos, Guadarrama, Majadahonda, Las Rozas, Navalcarnero, Arganda del Rey, Pedrezuela y Rivas Vaciamadrid.

El certamen, dividido en tres modalidades: moderno, flamenco y urbano, y cada modalidad a su vez con otras tantas categorías: infantil, juvenil y adulta, y se retransmitió el pasado domingo 6 de junio a partir de las 12:00 horas. A continuación, se puede ver el certamen completo:

PALMARÉS DANZA RIVAS 2021

DANZA MODERNA 

DANZA MODERNA INFANTIL 

  • 3º.- GRUPO FLY-ESCUELA DANZAVIVA
  • 2º.- GRUPO ALMA-ESCUELA DANZAVIVA
  • 1º.- GRUPO MAJADAHONDA-ESCUELA ARTES ESCÉNICAS RAQUEL HINOJOSA

DANZA MODERNA JUVENIL 

  • 3º.- GRUPO AXIS-ESCUELA DE DANZA COVIBAR
  • 2º.- GRUPO ELEMENTS- ESCUELA DANZAVIVA
  • 1º.-  GRUPO ARDANZA 2-EMMD DE ARGANDA DEL REY

DANZA MODERNA ADULTA

  • 3’ GRUPO BOK (independiente no pertenece a escuela)
  • 2’ GRUPO ARDANZA- EMMD DE ARGANDA DEL REY
  • 1’ GRUPO CBDLAB-ESCUELA CARAB DANZA

FLAMENCO 

FLAMENCO JUVENIL 

  • 3’ GRUPO FLAMENCAX-ESCUELA NOBA DANZA
  • 2’ GRUPO CIA. FLAMENCA SARA LOBO-ESCUELA SARA LOBO
  • 1’ GRUPO JALEOS- ESCUELA DANZAVIVA

FLAMENCO ADULTA 

  • 3’ GRUPO CIA.JÓVEN ENCOMIENDA MAYOR DE CASTILLA-ASOCIACIÓN ENCOMIENDA MAYOR DE CASTILLA
  • 2’ GRUPO ACORDES-ESCUELA RAQUEL GALÁN
  • 1’ CRUPO CIA. VICTORIA CAMPOS- ESCUELA DANZAVIVA

DANZA URBANA 

 URBANA INFANTIL 

  • 3’GRUPO LA BANDA DEL PATIO-ESCUELA ZONA 20 VILLAREJO
  • 2’ GRUPO COOL KIDS-ESCUELA DESEOS DANZA
  • 1’ GRUPO PEKEFUNK-ESCUELA DANZAVIVA

URBANA JUVENIL 

  • 3’ GRUPO URAMAKI-ESCUELA FUNKY TOWN
  • 2’ GRUPO EPHENIAX-ESCUELA VICKY CORTÉS
  • 1’ GRUPO HANAE-ESCUELA DANCING DRAMA

URBANA ADULTA 

  • 3’ GRUPO PEOPLE FUSION CREW- ESCUELA PEOPLE FUSION CREW
  • 2’ GRUPO UTSUN-ESCUELA ARQUS
  • 1’ GRUPO KAIRAS-ESCUELA DANCING DRAMA