Gran éxito en la I Carrera por la Biodiversidad con más de 500 participantes

2345

Más de 500 corredores de todas las edades se daban cita el pasado domingo, en el Auditorio Miguel Ríos de Rivas Vaciamadrid, para participar en la I Carrera por la Biodiversidad organizada por el club ripense Run Faster Rivas. 

Consulta AQUÍ la galería de fotos de la carrera

El pasado domingo 9 de octubre tuvo lugar la I Carrera por la Biodiversidad organizada por el el club ripense Run Faster Rivas, creado en 2020 y reconocido como club deportivo elemental por la Comunidad de Madrid, con la colaboración de Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid.

La prueba, que fue todo un éxito con la participación de 538 corredores (100 de ellos niños), arrancó a las 10:00 horas con la carrera de 10 Km y posteriormente a las 10:15 la  de 5 Km para categorías absolutas, para finalizar a las 12:00 horas con carreras infantiles para niños y niñas de 6 a 12 años. En todo momento se disfrutó de un ambiente deportivo y familiar con la participación de padres e hijos.

La iniciativa cuenta con la colaboración y el interés de las asociaciones ecologista Asociación Ecologista del Jarama El Soto y la animalista Rivanimal, además del patrocinio y la colaboración de un importante número de empresas y entidades, tanto comerciales como deportivas o sociales. Desde la organización quieres mostrar su agradecimiento a estos patrocinadores y colaboradores: Victory Endurance, Decathlon Rivas, Mazda Autoriente, Io Siscom, Semilleando Sotillo, Milar, Catalizadores de la vega, Asomafrut, frutería El Capricho de Rivas, Garden Rivas, Buoquet pastelería, gimnasio Altafit, La Caña restaurante, Faunia y Zoo de Madrid, Garry saneamientos, Santa Lucía Seguros, AEMPM, LSP Fisioterapia, Cerveza la Chula, Al Punto restaurante, La Huella Vegana restaurante, Sambaiduria, Natural y punto, Novamas Nadalma y Hospi Ratón. Y en especial, a la empresa Schako Group, por su gran colaboración para la realización de la prueba.

Los ingresos recaudados, una vez sufragados los gastos de organización, se han destinado a la asociación para la protección de animales de Rivas, Rivanimal, con 750 euros, a la Asociación Ecologista del Jarama El Soto, con otros 750 euros y 300 euros en equipación para Protección Civil de Rivas.

Tras la prueba, tuvo lugar la entrega de trofeos en las distintas categorías en la que participaron la vicealcaldesa y concejala de deportes, Mónica Carazo, así como otros miembros de la corporación municipal, y de las empresas y entidades colaboradoras y patrocinadores.

Clasificación de la prueba

5km

Sénior masculino:

  • Primer puesto: Carlos Figueroa Silva (Independiente)
  • Segundo puesto: Marcos Azabache Suárez (Club Run Faster Rivas)
  • Tercer puesto: Miguel Ángel Moreno Cárdenas (Independiente)

Sénior femenino:

  • Primer puesto: Laura Guerrero del Amo (Bandocapi)
  • Segundo puesto: Marta Isla Gómez (Independiente)
  • Tercer puesto: Eva Delgado (Running Rivas)

Máster masculino:

  • Primer puesto: David Vargas Ansia (Saltoki)
  • Segundo puesto: Javier Ignacio Gómez Hernández (Club Run Faster Rivas)
  • Tercer puesto: Jorge Solé Corvillo (Independiente)

Máster femenino:

  • Primer puesto: Sara Lana Serrano (Independiente)
  • Segundo puesto: Carolina Tapiador Cervero (Atletismo Zancadas)
  • Tercer puesto: Milagrito Suárez Osco (Independiente)

Veterano masculino:

  • Primer puesto: Alberto Pastor Rodríguez (Club Corredores)
  • Segundo puesto: Luis Martín Tojar (Leyendas OCR)
  • Tercer puesto: Jorge Granda Álvarez (Independiente)

Veterano femenino:

  • Primer puesto: Mariel Suárez (Club Run Faster Rivas)
  • Segundo puesto: Dorleta Idigoras (Independiente)
  • Tercer puesto: Silvia Flores (Pecadores de la carrera)

10km

Sénior masculino:

  • Primer puesto: Alejandro Torralvo Galván (C.D Tarancón)
  • Segundo puesto: Rodrigo García Martín (Ciudad de Rivas)
  • Tercer puesto: Miguel Sáiz Pérez (Independiente)

Veterano masculino:

  • Primer puesto: Miguel Ángel Casado Suela (Independiente)
  • Segundo puesto: Alfredo de la Torre de la Rubia (Valdilecha)
  • Tercer puesto: Miguel de Diego Vos (Independiente)

Máster masculino:

  • Primer puesto: Antonio Sáenz de Frutos (Independiente)
  • Segundo puesto: Rafael Montaño Clemente (Elemental Rivas)
  • Tercer puesto: Miguel Ángel Olivares (Independiente)

Máster femenino:

  • Primer puesto: Laura Rivas Ruiz (Tigers Running Club)
  • Segundo puesto: Victoria Zaforas de Cabo (Tigers Running Club)
  • Tercer puesto: Ana Hernández García (Club Run Faster Rivas)

Veterano femenino:

  • Primer puesto: Laura de Miguel (Independiente)
  • Segundo puesto: María José Santos Castillo (Triatlón Arganda)
  • Tercer puesto: Ester Carrión Egea (Las cabras azules)